Евросоюз потратит 22 млрд евро на инновации

В ближайшие семь лет Европейская комиссия, государства-члены ЕС и европейские предприятия инвестируют более 22 млрд евро в стимулирование инноваций в секторах экономики, создающих рабочие места высокой квалификации, объявила в среду член ЕК по вопросам научных исследований и инноваций Майре Геогеган-Куинн.

"Эта инициатива не только усиливает нашу экономику, она также является инвестицией в лучшее качество жизни. Совместная работа позволит нам решить проблемы, с которыми никакое отдельно взятое предприятие или страна не смогут справиться самостоятельно", — сказала Геогеган-Куинн на пресс-конференции в Брюсселе.

Это поможет эффективно решить, например, такие социально значимые проблемы, как сокращение выбросов парниковых газов или выпуск нового поколения антибиотиков.

В принятом пакете также содержится предложение объединить инвестиции для улучшения управления воздушным движением с целью поддержки системы "единого европейского неба".

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу так прокомментировал принятое в среду решение: "Европейский союз должен оставаться на вершине мирового уровня в секторах стратегических технологий, которые обеспечивают рабочие места высокого качества.

Эта программа инвестиций для инноваций сочетает в себе государственное и частное финансирование, которые позволят ему выполнять эту задачу. И это великолепная иллюстрация того, как бюджет используется для экономического роста и увеличения занятости".

Планируется выделить 8 млрд евро из программы научных исследований и инноваций ЕС "Горизонт 2020", получить 10 млрд евро от предприятий и около 4 млрд — от государств-членов Евросоюза.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам