Для чего нужно вступать в СРО

15.07.2013 15:51

Для чего нужно вступать в СРО


Саморегулируемые организации – это некоммерческие организации, созданные на основании Федерального закона № 315 «О саморегулируемых организациях», принятого в декабре 2007-го года. Закон основан на членстве компаний (ИП), которое объединяет, исходя из единства отрасли, рынка либо вида деятельности. Главная задача СРО – переложить контроль и надзор с государства на самих участников, заставить их самостоятельно контролировать деятельность субъектов, объединенных организацией. С внедрением СРО решено постепенно отменить лицензирование некоторых видов деятельности.

Сегодня строительные организации стоят перед выбором: является ли обязательным вступление в СРО, если да, то какую СРО выбрать после регистрации компании, возможно ли вступить в СРО в рассрочку? Если организация не располагает средствами, а вступление является необходимым шагом для дальнейшей работы, какие нужны документы для вступления в СРО и как правильно их оформить? как подготовить персонал, чтобы квалификация работников соответствовала 48-й статье Градостроительного Кодекса РФ и Минрегионразвития. Реестр Ростехнадзора (Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору) предусматривает три вида саморегулируемых организаций: СРО строителей, СРО проектировщиков и СРО изыскателей. Для того чтобы вступить в СРО, нужно иметь следующие документы:

  • копии уставных документов;
  • заявление о вступлении в СРО;
  • копии документов, подтверждающие собственность на технику и договор аренды;
  • копии документов, подтверждающие квалификацию (или повышение квалификации)сотрудников.

В СРО имеет право вступить компания или ИП, которые соответствуют требованиям, выдвигаемым к предпринимательской или профессиональной деятельности соискателей. Члены организации обязаны платить вступительные, членские и целевые взносы. Также можно вносить добровольные пожертвования и имущественные взносы. Величина взноса в компенсационный фонд зависит от величины заключенного контракта. Саморегулируемые организации образуют третейские суды, решая споры между своими членами и потребителями, на тему произведенных членами СРО товаров и услуг, а также внутри организации, согласно законодательства о третейских судах. СРО представляет интересы своих членов в отношениях с органами местного самоуправления и государственной власти. Периодически здесь проводится обучение и аттестация работников компаний-членов СРО, сертифицируются проведенные работы, товары и услуги, обеспечивается открытость деятельности компаний путем публикации, правила которой предусмотрены Федеральными законами и документами СРО. Каждая СРО имеет свои органы управления. Это общее собрание, постоянный коллегиальный орган управления, исполнительный орган. В качестве постоянного коллегиального органа может выступать общее собрание членов СРО.

Источник: www.moslicence.ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам