"УДАР" подаст иск против Верховной Рады

Юристы партии УДАР подготовили иск в Высший административный суд с требованием признать противоправной бездеятельность Верховной Рады в вопросе назначения выборов депутатов Киевсовета и мэра Киева, пишет Коммерсантъ-Украина.
"Верховная Рада при наличии всех законодательных предпосылок не выполнила свою конституционную обязанность: не приняла решения о назначении выборов Киевсовета и киевского городского председателя. Такая бездеятельность противоправная и противоречит Конституции", — сказано в исковом заявлении.

Решение обратиться в суд было принято партией 11 июля в ответ на попытки секретаря Киевсовета Галины Гереги провести сессию горсовета, которая закончились акциями протеста гражданских активистов и потасовками между оппозиционными и провластными депутатами.

Спор вокруг даты очередных выборов депутатов Киевского горсовета ведется несколько лет. Согласно закону о выборах депутатов местных советов, все очередные выборы в стране должны проходить в один день. Однако в октябре 2010 года выборы в Киевсовете не проводились, поскольку на тот момент еще не истек пятилетний срок полномочий депутатов, избранных на внеочередных выборах в мае 2008 года. В мае 2013 года Конституционный суд (КС) продлил полномочия Киевсовета на два года, чтобы провести выборы в соответствии с требованиями закона.

"В вопросе назначения выборов мэра Киева Верховная рада бездействовала год, и это очевидно. Кроме того, есть и доказательства, что Леонид Черновецкий сложил полномочия досрочно — его обязанности выполняет Галина Герега, а это возможно только в случае досрочного сложения полномочий", — сказал президент Института избирательного права Юрий Ключковский.

В исковом заявлении отмечается, что бездеятельность Верховной Рады привела к нарушению прав территориальной общины "самостоятельно решать вопросы местного значения", избирать и быть избранными. "Такая бездеятельность не дает возможности кандидатам местной организации партии УДАР непосредственно участвовать в местных выборах — в частности, выдвинуть кандидата на пост городского председателя и депутатов горсовета", — сказано в документе.

В партии УДАР обещают направить исковое заявление в Высший админсуд в ближайшее время.

По мнению экспертов, иск партии УДАР юридически обоснован, но не имеет перспективы в суде.

В Партии регионов заявили, что иск УДАРа не достигнет цели. "Бездеятельности Верховной рады не было! Оппозиция всегда ищет политические посылы и хочет представить себя борцами за что-то, а мы якобы делаем все не так. Я думаю, что в сентябре мы (народные депутаты — ред.) соберемся и решим вопрос с выборами и городского совета, и мэра Киева", — заявил народный депутат Анатолий Близнюк (Партия регионов). Он уточнил, что парламент назначит внеочередные выборы. "Очередные мы назначить не можем — КС сказал, что очередные выборы проводятся раз в пять лет в один день", — резюмировал депутат.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам