Грязный воздух связали с разрывом аппендикса

Высокие уровни озона, главного компонента смога, связаны с повышенным риском разрыва аппендикса, показало исследование, проведенное канадскими учеными.

Сотрудники Университета Калгари изучили более 35 тысяч случаев госпитализации пациентов с аппендицитом в Канаде в период 2004-2008 годов. Исследователи учитывали среднюю концентрацию озона в городе в течение 7 дней перед тем, как был госпитализирован каждый пациент. Они обнаружили, что в дни ухудшения качества воздуха отмечался всплеск случаев разрывов аппендикса.

Таким образом, состав воздуха можно считать одним из факторов, который влияет на риск этого события, отмечает гастроэнтеролог Каплан Гилаад. Механизм этого пока неясен. Возможно, воздействие загрязненного воздуха увеличивает воспаление у людей, у которых уже начал развиваться аппендицит. Не исключено, что загрязнение воздуха меняет уровни кишечных микробов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам