Попов: В Киеве должны быть назначены выборы

Глава КГГА Александр Попов заявил, что в столице должны быть назначены выборы. Об этом он сказал после консультаций с оппозиционными народными депутатами, избранными в мажоритарных округах в Киеве. “Я считаю, что в Киеве должны быть назначены выборы.

Если говорить об официальных обращениях к Верховной раде, то КГГА выражает свою позицию вместе с Киевским городским советом, потому что мы являемся ее исполнительным органом. Я считаю, что при подготовке к следующему заседанию мы должны обратиться к парламенту относительно сложившейся ситуации. Но для этого, по регламенту, депутаты также должны проголосовать”, — отметил Попов.

Говоря о консультациях с депутатами, Попов отметил, что они не дали результатов.

Попов указал, что считал своей должностной обязанностью провести консультации относительно возможности возобновления нормальной работы Киевсовета, и сегодня состоялась встреча с народными депутатами.

“Консультации, к сожалению, не завершились пониманием. Поэтому, по моему мнению, киевляне сегодня становятся заложниками политики. К сожалению, политика сегодня не дает возможности предоставить нормальные социальные гарантии тем, кто в этом нуждается”, — сказал председатель КГГА.

По словам Попова, он доведет суть переговоров до депутатов Киевсовета, ведь именно они принимают окончательное решение относительно проведения заседания.

Также он намерен обратиться к профсоюзным организациям столицы с предложением организовать общественные слушания, на которых можно будет узнать мнение общественности.

Попов отметил, что он не имеет полномочий решать, когда и где проводить заседание городского совета.

Напомним, ранее Попов заявлял, что считает вопрос назначения выборов в Киеве неактуальным.

"Не хочу вдаваться в политику и не буду глубоко комментировать вопрос, потому что нет сегодня избирательного процесса, и не о чем говорить", — заявил Попов.

Как сообщалось, в Верховной раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения Конституционного суда по этому вопросу.

КС вынес вердикт о том, что очередные местные выборы в Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередные или внеочередные.

Оппозиция считает, что данное решение КС не касается ситуации в столице, поскольку сейчас здесь необходимо проводить внеочередные выборы, так как депутаты Киевсовета и мэр столицы были избраны пять лет назад, мэр столицы Леонид Черновецкий подал в отставку год назад, а срок полномочий столичных депутатов завершился 2 июня. Поэтому они внесли в парламент уже третий законопроект о назначении внеочередных выборов в столице.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам