Израильтяне и палестинцы договорились о возобновлении переговоров

Израиль и Палестинская автономия достигли предварительного соглашения о возобновлении мирных переговоров, прерванных в 2010 году. Об этом, сообщает Reuters, в пятницу, 19 июля, заявил глава Госдепартамента США Джон Керри, совершающий поездку по странам Ближнего Востока.

«Мы достигли соглашения, которое послужит основой для возобновления переговоров между израильтянами и палестинцами», — сообщил Керри. Ожидается, что представители Израиля и Палестинской автономии в ближайшие дни проведут встречу в Вашингтоне при участии американской стороны, заявил Керри, не став пока раскрывать никаких иных подробностей.

Представители израильских властей, пожелавшие остаться неназванными, заявили, что переговоры с палестинцами, если они будут возобновлены, займут несколько месяцев. Переговорному процессу, напомнили они, предстоит «пережить сентябрь».

Ожидается, что в сентябре на ежегодной сессии Генассамблеи ООН будет предпринята очередная попытка добиться присвоения Палестине статуса полноправного государства. Добиться такого статуса от ООН Палестинская автономия пытается с 2011 года. Пока ей удалось, несмотря на протесты со стороны ряда государств, в первую очередь США и Израиля, получить лишь статус государства-наблюдателя в ООН. США и Израиль настаивают на том, что любое решение о палестинском государстве может быть принято лишь в ходе прямых израильско-палестинских переговоров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам