Испуганные черви оказались полезными

Ученые установили, что наличие в экосистеме врагов земляных червей положительно сказывается на растениях — черви в таких местах живут в более глубоких слоях почвы. Исследование опубликовано в журнале Journal of Animal Ecology, краткое содержание статьи приводит ScienceNow.

Исследование проводилось на альпийских лугах Тибетского нагорья. Ученые контролировали количество хищных жуков на разных опытных участках и следили за тем, как их присутствие влияет на плотность расселения червей Pheretima aspergillum и на биомассу растений.

Там, где черви оказывались под угрозой нападения жуков, они уходили глубже в почву, однако общее их число почти не менялось. При этом рост биомассы растений увеличивался заметно. Это, по словам авторов, было вызвано перераспределением в почве питательных веществ.

Ранее подобные непрямые взаимосвязи между растениями и насекомыми ученые обнаруживали неоднократно. Так, недавно было показано, что сингапурский рододендрон способен привлекать муравьев для того, чтобы они отпугивали неэффективных опылителей, а золотарник умеет улавливать феромоны своих паразитов.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам