На празднование юбилея крещения Руси прибудут шесть патриархов


На торжествах в Киеве по случаю 1025-летия крещения Руси будут присутствовать представители всех поместных православных церквей.

Об этом в эксклюзивном интервью «ИТАР-ТАСС» сообщил предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир.

В рамках празднования состоится торжественный молебен на Владимирской горке у памятника князю Владимиру-крестителю Руси и в день памяти князя Владимира — Божественная литургия на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

«Литургия в Лавре 28 июля, как и молебен на Владимирской горке у подножия памятника 27 июля, уже стали неотъемлемой частью торжеств в честь святого князя Владимира, — отметил митрополит Владимир. — Но в этом году юбилейное торжество будет усилено присутствием и участием в богослужениях предстоятелей и представителей всех поместных православных церквей. Уже подтвердили свое участие Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский, Грузинский, Сербский и Болгарский патриархи, а также предстоятели Кипрской, Польской и Американской церквей. Мы также ожидаем официальные и представительные делегации Константинопольского патриархата, Румынской, Элладской, Албанской церквей и Церкви Чешских земель и Словакии. Все поместные православные церкви примут участие в праздновании 1025-летия крещения Руси», — сообщил предстоятель Украинской православной церкви.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам