Украинцам все равно, на каком языке к ним обращаются

Почти 38% граждан Украины приятно, когда к ним обращаются на украинском языке, 15% — когда на русском, однако большинству респондентов все равно. Об этом свидетельствуют переданные УНИАН результаты исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

На вопрос "Что вы ощущаете, когда незнакомый человек обращается к вам на украинском языке?", 37,8% респондентов ответили, что им это приятно.

Вариант "Ничего особого не ощущаю" выбрали 59,4% опрошенных, а 1,2% ответили, что обращение на украинском вызвало бы в них неприятные чувства.

На аналогичный вопрос относительно русского языка, 15,4% ответили, что такое обращение им было бы приятным, в 75,6% опрошенных обращение на русском языке не вызвало бы особых чувств, а 5,6% такое обращение было бы неприятным.

Обращение на украинском языке вызывает приятные чувства в 59,4% жителей западных регионов. Украинский приятен также 48,5% жителей центральных областей, 24% южан и 20,6% на востоке Украины.

Обращение на русском языке приятно 7,4% респондентов на западе страны, 15,3% — в центре, 20,7% — в южных областях, 17,8% — в восточных.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам