Задержанный в Британии украинец отказывается от помощи дипломатов

Украинец, которого подозревают в совершении убийства на территории Великобритании, отказывается сотрудничать с украинскими дипломатами.

Об этом во вторник во время брифинга сообщил директор Департамента МИД Евгений Перебейнос, пишет УНИАН.

Он отметил, что 22 июля против 25-летнего гражданина Украины Павла Лапшина было предъявлено обвинение в убийстве пенсионера Мохаммеда Салема.

Перебейнос отметил, что британской стороной обеспечено соблюдение прав украинца, в частности, ему предоставлен адвокат и переводчика.

Он также сообщил, что, по информации британской полиции, они сотрудничают с компетентными органами Украины с целью выяснения дополнительной информации в отношении гражданина Украины.

А группа следователей из антитеррористического подразделения британской полиции намерена посетить Украину в течение ближайших дней.

"Посольство Украины в Лондоне неоднократно поднимало вопрос об организации встречи с Павлом Лапшиным, одновременно он дважды от нее отказывался, что зафиксировано британскими следственными органами", — сказал Перебейнос, добавив, что Посольство Украины в Великобритании продолжать принимать меры с целью организации встречи с гражданином Украины для предоставления ему консульско-правовой помощи.

Перебейнос также добавил, что другого гражданина Украины, которого также подозревали в совершении этого преступления, было освобождено без предъявления каких-либо обвинений и теперь он сотрудничает со следствием в качестве свидетеля.

Как известно, в пятницу полиция Уэст-Мидленда объявила об аресте двух украинцев по подозрению в организации взрывов возле мечетей. Младшего отпустили, а старшого подозревали в организации терактов в трех городах на западе Англии (Вулверхемптоне, Типтоне и Волсоле), а также в убийстве 75-летнего Мохамеда Салема.

Задержанные проходили стажировку в ИТ-компании Delcam. Как сообщили в компании, один из парней учился в Великобритании уже 4 месяца, а другой — только 2. Они познакомились на стажировке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам