Украинскому "террористу" в Великобритании предъявлены новые обвинения


Подозреваемому в терроризме в Великобритание украинцу предъявили новые обвинения
украинец привлекался за взрыв в ДнепропетровскеГражданину Украины Павлу Лапшину из Днепропетровска, который появился сегодня перед судом в Великобритании и обвиняется в убийстве пенсионера-мусульманина, выдвинули еще три обвинения по антитеррористическому законодательству из-за взрывов около трех мечетей в местности Блек-Кантри в околицах города Бирмингема, сообщила полиция британского графства Западный Мидленд, передает радио "Свобода".

На коротком слушании в Вестминстерском уголовном суде первой инстанции в Лондоне подсудимый только подтвердил свое имя и дату рождения. Признание или непризнание вины на этом этапе не предусмотрено.

Также сегодня следственная группа отправилась в Украину, чтобы узнать больше о прошлом 25-летнего подсудимого, говорится в сообщении.

В Киеве в МИД сегодня сообщили, что Лапшин дважды отказывался от встречи с украинским консулом.

Как стало известно, ранее Павел Лапшин привлекался к административной ответственности за взрыв в Днепропетровске. Об этом сообщили в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

"7 августа 2010 года вышеуказанный гражданин по месту жительства в городе Днепропетровске, будучи на то время студентом одного из местных вузов, проводил, как он объяснил, с научной целью, исследование с химическими материалами. Вследствие этого возник хлопок без дальнейшего возгорания. Были повреждены два стекла балконного окна, получила трещину межкомнатная перегородка данной квартиры. Пострадавших не было. Не пострадал и сам "исследователь", — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что тогда в возбуждении уголовного дела было отказано. Лапшин был привлечен к административной ответственности за нарушение порядка производства, хранение, перевозку, торговлю и использование пиротехнических средств, а также за мелкое хулиганство, и наказан штрафом.

Между тем, на страничке Павла Лапшина "ВКонтакте" размещены треки культовой среди американских расистов книги Вильяма Пирса "Дневники Тернера" и фото Тимоти Маквея — организатора самого большого (до 11 сентября 2001 года) в истории США теракта, который унес жизни 168 людей. Впрочем, на самом ли деле страничка принадлежит Лапшину, неизвестно.

Напомним, Павла Лапшина обвинили в установлении взрывных устройств около мечети Ашия в Волсолле 21 июня, Центральной мечети в Вулверхемптоне 28 июня и мечети Канз-уль-Имам-Масджид в Типтоне 12 июля.

Вчера его также обвинили в убийстве 82-летнего Могаммеда Салима, которое тоже квалифицируют как террористический акт. Пенсионер погиб 29 апреля от трех ударов ножом в спину, когда возвращался из мечети в местности Смол-Гит в Бирмингеме. Лапшин на то время находился в Великобритании лишь несколько дней.

Напомним, что двух молодых людей задержали 17 июля по подозрению в организации взрывов в мечетях в центральной Англии 21 июня.

Напомним, неделю назад в городе Типтон произошел взрыв в местной мечети. Бомба взорвалась незадолго до пятничной молитвы. В результате теракта никто не пострадал. Другой взрыв прогремел в городе Уолсолл 21 июня. Тогда тоже обошлось без жертв.

Бомба в Типтоне была взорвана в день похорон курсанта артиллерийского училища Ли Ригби. Молодой человек был убит в конце мая в Лондоне двумя чернокожими, выкрикивавшими исламистские лозунги. Это убийство спровоцировало волну антимусульманских настроений по всей стране.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам