Министр обороны Египта призвал сограждан к уличным протестам

Министр обороны Египта, первый вице-премьер правительства Абдель-Фаттах аль-Сиси 24 июля призвал сограждан выйти на улицы в ближайшую пятницу, чтобы выразить «протест против терроризма», сообщает BBC News.

По его словам, армии и полиции необходимо широкое народное одобрение для борьбы «против терроризма и насилия». При этом генерал подчеркнул, что выступает категорически против любых форм насилия и добивается единения народа.

Министр обороны также напомнил, что многократно призывал бывшего президента страны Мохаммеда Мурси быть президентом всех египтян, а не только его собственных сторонников, однако призывы эти не были услышаны.

Свои заявления аль-Сиси сделал на фоне непрекращающихся уличных акций сторонников Мурси, которые требуют восстановления его в должности. Исламисты уже заявили, что призыв министра является неприкрытой угрозой, и пообещали не прекращать своих акций, сообщает Reuters.

Акции протеста сторонников бывшего президента часто сопровождаются столкновениями с политическими оппонентами. С момента свержения Мурси 4 июля в подобных стычках по всей стране погибли не менее 200 человек.

Ранее египетские военные называли сторонников Мурси «экстремистами» и «террористами», требуя от них прекратить уличные акции, поскольку они ведут к расширению раскола в обществе и насилию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам