Прокуратура Египта обвинила Мурси в шпионаже и убийствах

Прокуратура Египта выдвинула официальные обвинения против свергнутого президента Мохаммеда Мурси, против которого ранее в июле было возбуждено уголовное дело, передает Reuters со ссылкой на государственные СМИ Египта.

Мурси обвиняют в убийстве заключенных и военнослужащих, кроме того, ведется расследование по заявлениям о причастности Мурси к шпионажу, подстрекательству к насилию и нанесению ущерба экономике Египта.

Прокуратура потребовала задержать Мурси на 15 суток за сговор с террористической группировкой «Хамас» в 2011 г., с помощью которой он совершил побег из тюрьмы.

Как пояснили египетские прокуроры, они уже допросили Мурси и поставили его в известность о выдвинутых против него обвинениях.

Напомним, бывший президент Египта Мурси был смещен со своего поста 3 июля 2013 г. в результате ультиматума, предъявленного военными. В настоящее время он содержится под стражей в неустановленном месте.

По всей стране проходят столкновения сторонников и противников Мурси. В общей сложности с 3 июля 2013 г., когда был отстранен от должности президент страны Мурси, в Египте погибли 100 человек.

Государственный переворот усилил конфликт политических оппонентов. Когда с протестами на улицы вышли сторонники Мурси, в рядах «Братьев-мусульман» начались аресты.

В Каире была расстреляна демонстрация сторонников Мурси. Это произошло после того, как армейское командование заявляло о том, что признает право граждан на выступления.

Семья Мурси угрожает подать на вооруженные силы в суд за похищение. С призывами к освобождению Мурси выступили Евросоюз и США. Временно исполняющим обязанности президента страны назначен Адли Мансур.

Отметим, вчера прокуратура Египта выдала ордер на арест лидера «Братьев-мусульман» Мохаммеда Бадиа. Кроме того, задержания грозят еще восьми членам движения. Всех их обвиняют в подстрекательстве к насилию.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам