Минэкономразвития представило Госстратегию регионального развития до 2020 года

 Минэкономразвития разработало и представило Государственную стратегию регионального развития до 2020 года — базовый документ, который вместе с другими стратегическими документами, создает для страны эффективную основу для дальнейшего внедрения политических, управленческих и социально-экономических реформ. Об этом заявил Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов 26 июля на заседании Межведомственной координационной комиссии по вопросам регионального развития, где рассматривался проект Стратегии.

Ныне действующая стратегия была принята почти 10 лет назад. Анализ, проведенный специалистами Минэкономразвития, показал, что регионы страны демонстрируют различную адаптацию к вызовам современности и выявил просчеты региональной политики.

«Хочу подчеркнуть важность нашей работы. Особая роль Комиссии обусловлена, прежде всего, сложностью задач, связанных с формированием и реализацией эффективной региональной политики. Экономики регионов испытывают на себе влияние ряда негативных макроэкономических факторов. Это требует оперативного реагирования и корректировки механизмов государственной региональной политики с учетом европейского опыта в сфере регионального развития », — сказал Игорь Прасолов.

По словам Министра, Президент Украины поставил перед Правительством четкую задачу: внедрить новую региональную политику, базирующуюся на новом формате отношений регионов с центром, основа которого — рост инициативы и ответственности власти на всех уровнях. Этот механизм, с одной стороны, должен стимулировать использование внутреннего потенциала каждого региона, а с другой — обеспечить распространение развития от экономически сильных центров на все регионы. Таким образом можно будет минимизировать негативные явления проблемных территорий.

Руководитель Управления программ помощи в Украине Представительства ЕС в Украине Эндрю Разбаш приветствовал положительную работу Министерства экономического развития и торговли со структурами ЕС.

«Стратегия, которая сегодня разработана, в том числе и при нашем участии, это, безусловно, шаг вперед. Она отвечает целям региональной политики Евросоюза», — сказал Эндрю Разбаш.

Участники заседания определили дальнейшие шаги в работе для того, чтобы полностью подготовить Стратегию для представления в Правительство на утверждение.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам