30 свободовцев протестуют против визита Путина и главы РПЦ в Украину

Представители украинских националистических партий проводят немногочисленные акции протеста против визита в Украину президента России Владимира Путина и главы РПЦ патриарха Кирилла по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", около 30 активистов Всеукраинского объединения "Свобода", среди которых народные депутаты Андрей Ильенко, Игорь Мирошниченко, Юрий Сиротюк, проводят митинг на Европейской площади, возле гостиницы "Днепр".

На митинге участники выступают с мегафоном, критикуют политику российских властей и церкви в отношении Украины.

В руках у митингующих транспаранты: "Долой российский империализм", "За единую поместную православную церковь с центром в Киеве", "Украинское православие против московского мракобесия" и другие.

Недалеко от них, напротив входа в гостиницу "Днепр", проводят акцию около 10 активистов Народного Руха Украины, "Нашей Украины", Украинской народной партии. Они также выступают против визита главы РПЦ в Украину и выступают за единую поместную церковь в Украине.

Ранее "Свобода" сообщала о намерении провести акцию возле Украинского дома. В настоящее время на пересечении Крещатика и ул.Трехсвятительской, ведущей к Владимирской горке, стоит кордон милиции. На пешеходной части Крещатика стоят металлические щиты, и даже верующие, которые хотят попасть на молебен по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси, не могут пройти.

В целом обстановка на Европейской площади спокойная. При этом возле митингующих националистов находятся несколько сотрудников милиции. В подземном переходе расположились сотрудники спецподразделения "Беркут", на ул.Крещатик много правоохранителей.

Как сообщалось, решением суда акции в центре Киева на период празднований по случаю 1025-летия крещения Руси запрещены.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам