Что лучше: пластиковое окно или деревянное?

29.07 11:59

Что лучше: пластиковое окно или деревянное?


Сегодня практически все окна в нашей стране, да и за рубежом, делают из двух материалов – дерево или пластик. На долю окон из другого сырья также приходится несколько процентов, однако самыми популярными считаются все же древесина и ПВХ. Какие из них лучше, почему при всех своих преимуществах окно из пластика стоит дешевле. Какие окна в итоге поставить в дом, квартиру или офис? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

Начнем с основных преимуществ и качеств. Пластиковые окна – это долговечно, ведь на качественный поливинилхлорид не оказывает негативного влияния практически не один фактор окружающей среды – ни температура, ни влажность, ни вредители, ни даже время. Хорошее пластиковое окно в идеале может служить бесконечно долго. Кроме того, пластиковые окна выглядят современно, их можно легко покрасить в любой цвет, а сами рамы выполнить в нужной форме и размерах. Пластиковые окна также хорошо изолируют помещения от шума, влаги, жары и холода.

Деревянные окна в свою очередь также имеют некоторые плюсы. Основной – это их природность. Конечно, окна с деревянными рамами будут прекрасно смотреться в доме, который выполнен в консервативном стиле. Также деревянные окна подойдут к дому из бруса или сруба. Другими словами, окна из дерева могут быть более эстетичными в некоторых ситуациях. Кроме того, качественное деревянное окно является хорошим изолятором тепла. Современные окна из дерева комплектуются практически такой же гарнитурой, что и ПВХ окна, поэтому по функциональности они тоже не уступают.

Тем не менее, есть у окон из упомянутых материалов и отличия. В первую очередь, это срок службы. Даже самое дорогое деревянное окно не прослужит столько же, сколько пластиковое. Деревянные окна могут усыхать, гнить и плесневеть, они хуже справляются с перепадами температур и вредителями. Для того чтобы повысить срок службы, деревянные окна обрабатывают специальными маслами, лаками, красками, пропитками, многие из которых могут быть, пусть и не сильно, но токсичными при испарении.

Нельзя не сказать и то, что пластиковые окна дешевле. Монтировать проще также именно пластиковые окна. В заключение можно отметить, что несмотря на свой сравнительно юный возраст всего в полвека, окна из ПВХ набирают всю большую популярность – и это является еще одним показателем того, что пластиковый профиль считается потребителями более практичным и доступным.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам