Италия ждет приговора Берлускони


В Риме во вторник началось заседание Кассационного суда, по результатам которого будет принято решение о правомочности приговора в отношении бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, обвиняемого в финансовом мошенничестве. По данным La Repubblica, вердикт вынесут в среду или в четверг.

Высшая судебная инстанция страны выслушает адвокатов 76-летнего политика, оспаривающих наказание в виде четырех лет тюрьмы, позже замененное на год по амнистии, и запрета в течение пяти лет занимать руководящие посты. Если Кассационный суд поддержит приговор, это станет первым реальным приговором для Берлускони. Хотя по итальянским законам в тюрьму человек старше 70 лет может сесть только за убийство, однако в связи с отстранением от всех постов Берлускони, вероятно, будет исключен из сената.

Во вторник перед Дворцом правосудия в Риме собрались журналисты более 30 каналов из разных стран. Приговор по делу Mediaset был вынесен осенью прошлого года, позже с ним согласился Апелляционный суд. Сильвио Берлускони получил срок за то, что его медийная корпорация Mediaset в 2002-2005 годах, по версии следствия, занималась финансовыми махинациями при покупке прав на демонстрацию американских фильмов. По данным суда, компания покупала права через другие фирмы, намеренно увеличивая закупочные цены. Разница переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов.

Вместе с политиком по этому делу проходят американский продюсер Франк Аграма, экс-менеджеры Даниэле Лоренцано и Габриэлла Галетто. Все они обвиняются в создании "теневых схем" при покупке прав на демонстрацию по каналам Mediaset. Как считают следователи, мошенничество помогло скрыть от налогообложения более семи миллиардов евро и не доплатить в казну семь миллионов. Лоренцано и Галетто ранее приговорили к срокам от 1,5 до 3,8 лет тюрьмы. Президент Mediaset Феделе Конфалоньери был оправдан.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам