Саакашвили возмущен решением восстановить памятник Сталину

Президент Грузии Михаил Саакашвили подверг критике планы правительства республики восстановить памятник Иосифу Сталину в городе Гори. "Сегодня появилась информация, что правительство намерено восстановить памятник Сталину в Гори.
Я возмущен этим", — заявил во вторник Саакашвили после встречи с польским политиком Ярославом Качиньским.

"По настоятельному требованию Сталина 11-я армия вошла в Грузию и поставила точку на ее независимости", — напомнил Саакашвили.

По его словам, Сталин "отрезал земли у Грузии и передал другим советским республикам". "Сталин создал мины замедленного действия в Абхазии и так называемой Южной Осетии", — добавил президент Грузии.

"Восстановление в 21 веке памятника Сталину — это варварский и антигрузинский акт", — подчеркнул Саакашвили.

Некоторые грузинским СМИ распространили во вторник информацию о том, что министерство культуры и охраны памятников удовлетворило просьбу общественных организаций восстановить памятник Сталину в Гори.

Между тем, это решение на правительственном уровне было принято несколько месяцев назад и предполагало установление демонтированного в 2010 году в центре Гори памятника Сталину в его Доме-музее также в Гори.

В настоящее время шестиметровый бронзовый памятник Сталину находится поваленный под открытым небом на территории военной базы Минобороны Грузии в Гори.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам