Неаполь и Марадона (видео)

06.08 08:01

Неаполь и Марадона (видео)

Неаполь… Один из городов, на долю которых выпали наиболее трагические события в истории человечества. Более 1900 лет назад проживающие поблизости жители города Помпеи стали жертвами чудовищной катастрофы, когда город с населением в 25 тысяч человек был накрыт потоком огненной лавы в результате извержения Везувия. Спящие дети, женщины и мужчины, которые пытались открыть входные двери с мешками, до отказа набитыми самым необходимым, – все они были погребены под вулканическим пеплом. Катастрофа стерла город с лица Земли.
Спустя столетия в этот город прибыл один герой. Диего Армандо Марадона. Ему удалось стереть из памяти города черные воспоминания. Он заставил его жителей воспрянуть духом.

Неаполь и Марадона: история «любви»

Если Помпеи – это скорбное воспоминание для Неаполя, то имя Марадоны вызывает не менее сильные, но приятные эмоции. Марадона и Неаполь – это прекрасный пример гармонии одного города и одной легенды. Их единство – с привкусом любви. На юге «сапога» Марадона стал настоящим любимцем, и жители Неаполя встретили его с распростертыми объятиями.

Когда такой кроткий город, как Неаполь, стал чемпионом Серии А в 1987 и 1990 годах, у руля был этот великий танцор танго. Завоевание чемпионского титула с отрывом от таких гигантов, как «Милан», «Ювентус», «Интер», «Рома», «Лацио», конечно, стало настоящим чудом. Но разве не для того, чтобы творить чудеса, пришел в этот мир Марадона? Когда в 1989 году этот небольшой город увидел кубок УЕФА, главным актером снова был безумный аргентинец.

Марадона жителям Неаполя: «На один день станьте аргентинцами»

Чемпионат мира 1990 года проходил в Италии. Полуфинал турнира состоялся на второй родине Армандо – в Неаполе. Стадион «Сан-Паоло» стал домашней ареной полуфинальной схватки сборных Италии и Аргентины.

Сорвавшиеся с уст накануне матча слова Марадоны стали настоящим стимулом для неаполитанцев: «364 дня в году вы можете болеть за Италию и вашу сборную. Но завтра поддержите меня и Аргентину». После столь вдохновенной речи Диего заручился поддержкой более половины находящихся на стадионе итальянцев.

Результат не разочаровал Марадону. Матч, который на турецком телеканале TRT комментировал спортивный диктор Илькер Ясин (İlker Yasin) в лучшие свои годы, окончился победой сборной Аргентины по итогам серии пенальти. Отложив национальные флаги, жители города, принимавшего футбольный матч, во время поединка неистово поддерживали Марадону… Поразительные слова после игры произнес Паоло Мальдини: «Если бы матч не проходил в Неаполе, мы вышли бы в финал».

Менотти: «Диего сделал из музыкальной группы оркестр»

О Марадоне высказываются легенды футбола. Аргентинец Менотти, бывший наставник Марадоны, заметил: «Марадону сравнивают с Месси. У меня это вызывает смех. Месси играет в оркестре («Барселона»). А Диего – это легенда, превратившая группу («Наполи») в оркестр». Вспоминает Дино Дзофф: «За футбольную карьеру мне довелось пропустить множество мячей от Пеле, Кройфа, Платини, Герда Мюллера. Но такого фантастического футболиста, как Марадона, я никогда не встречал. Он как никто другой гармоничен на поле».

Напрасно жители Неаполя не надели форму с 10-м номером на статую Данте, возвышающуюся на одноименной площади города. Прощание столь великого футболиста с зелеными полями было прискорбным. Проблемы с допингом и кокаином распорядились его судьбой.

29 июля в Неаполе состоялся товарищеский матч «Наполи» – «Галатасарай». Как только журналисты напомнили о том, что Марадоне запрещено посещать стадион «Сан-Паоло» из-за неуплаты налогов, реакция Фатиха Терима (Fatih Terim) была следующей: «Этот стадион пропитан запахом истории. Здесь нет места, куда бы ни проник футбол. И в любое желаемое Марадоной время он будет на стадионе».

Верно сказано. Как этот стадион, так и этот город все еще хранят запах Марадоны. Ведь этот уроженец Буэнос-Айреса полностью развеял облака пепла вулкана Везувия, которые еще живы в памяти тех, кто населяет не только Помпеи, но и Неаполь, и на этой территории распространилось благоухание легендарного футбола. Через Неаполь прошел Марадона…

Источник: Hurriyet

Источник: InoСМИ.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам