Потенциальная жертва империализма

Министр внутренних дел Венесуэлы Мигель Родригес обнародовал информацию о подготовке покушения на жизнь президента республики Николаса Мадуро. Заговорщики во главе с кубинским контрреволюционером Луисом Посадой Каррилесом планировали убить Мадуро 24 июля с помощью снайперской винтовки. Об этом заявил глава МВД в интервью телеканалу teleSUR. В июне по подозрению в подготовке покушения на Николоса Мадуро в Венесуэле были задержаны девять граждан Колумбии. В апреле Николас Мадуро обвинил США и сальвадорских киллеров в подготовке покушения на него, а также в масштабном блэкауте в штате Боливар.
По его словам, участники заговора провели первое совещание в Боготе за десять дней до внеочередных президентских выборов в Венесуэле, которые состоялись 14 апреля. В заговоре принимали участие также бывший президент Колумбии Альваро Урибе и экс-президент Гондураса Роберто Мичелетти. План разрабатывался под кодовым названием "Операция Бэйби". Последующие встречи заговорщиков проходили в Панаме, Майами (США), Боготе и Медельине. "План состоял в том, что снайпер убивает президента, а затем производится нападение на политические и военные объекты", ‒ сообщил министр. Содействие в разработке плана оказывали "радикальные правые силы" Венесуэлы.

Луис Посада Каррилес ‒ известный кубинский контрреволюционер, проживающий в Соединенных Штатах. В 1976 году был обвинен в подготовке взрыва на борту пассажирского самолета кубинской авиакомпании "Кубана де авиасьон", совершавшего рейс из Каракаса в Гавану. В результате этого теракта погибли 73 человека. В ожидании суда он содержался в одной из венесуэльских тюрем, из которой бежал, после чего тайно выехал из страны. Куба и Венесуэла в течение длительного времени безуспешно добиваются от США его экстрадиции.

В июне по подозрению в подготовке покушения на Николоса Мадуро в Венесуэле были задержаны девять граждан Колумбии. О существовании заговора против него неоднократно заявлял сам Мадуро. В мае президент обвинил в подготовке покушения на бывшего президента Колумбии Альваро Урибе и правую оппозицию страны. Сам Мадуро заявил, выступая на телевидении: "Урибе разработал план с целью убить меня. Он убийца. У меня уже есть достаточно доказательств того, что он участвует в заговоре, среди правых сил в Венесуэле есть лица, которые контактируют с ним для осуществления этого плана".

По словам Мадуро, агенты Урибе прошли специальную подготовку в Венесуэле с целью его устранения. Президент Венесуэлы также обвинил в подготовке покушения на него бывших заместителей госсекретаря США Роджера Норьегу и Отто Рейча. Мадуро успокоил зрителей тем, что венесуэльские власти приняли специальные меры по его защите и обеспечению безопасности государства.

Ранее в ходе предвыборной компании Мадуро, исполнявший после смерти президента Уго Чавеса обязанности главы государства, также заявлял о существовании заговора с участием бывших чиновников администрации президента США и представителей «крайне-правых сил» из Сальвадора.

В апреле Николас Мадуро обвинил США и сальвадорских киллеров в подготовке покушения на него, а также в масштабном блэкауте в штате Боливар. Обращаясь к нации, Мадуро обвинил наемников из стран Центральной Америки, связанных с оппозицией, в попытках дестабилизации ситуации в стране путем совершения убийств в главных городах, организации саботажа в электросистеме страны и подготовке покушения на его жизнь. "Я заявляю об этом перед всем миром и прошу народ быть максимально бдительным", ‒ приводили слова Мадуро местные СМИ.

Мадуро также сказал, что планы по массовому отключению электричества в штате Боливар разрабатывались совместно представителями правых сил и одной из сотрудниц посольства США в Каракасе. По словам и.о. президента, на этот счет существуют документальные свидетельства ‒ фотографии и видеозаписи.

Оппозиционный кандидат Каприлес на это заявил, что случаи массового отключения света имеют несколько другую причину, чем та, которую называют власти. "Свет отключается не потому, что кто-то ведет саботаж, а потому что те, кто стоят во главе правительства, демонстрируют неспособность (решить проблемы)", ‒ сообщил он в ходе предвыборного митинга в штате Фалькон.

Экс-президент Венесуэлы Уго Чавес, умерший от рака, не раз обвинял США в своей болезни.

Источник: CNN
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам