В Британии рассекретили черновик королевской речи на случай ядерной войны


Британские власти рассекретили черновик обращения королевы Елизаветы II к нации, подготовленный на случай Третьей мировой войны. Об этом сообщает 1 августа BBC News. Документ, датированный 1983 годом и отданный на хранение в Национальный архив, был создан для проведения учений в правительстве Великобритании.

Текст был написан в виде обращения королевы по радио, якобы звучащего в полдень 4 марта 1983 года накануне ядерного конфликта. Как предполагает Associated Press, сама королева обращение, скорее всего, не видела.

В сообщении, призванном подготовить граждан страны к испытаниям войны, Елизавета II апеллирует к патриотизму, семейным ценностям, а также делится своими воспоминаниями о начале Второй мировой войны.

«Опасности, с которыми мы столкнулись сегодня, во много раз превосходят все те, какие мы встречали за все время нашей долгой истории, — цитирует текст AP. — Но какие бы ужасы нас ни подстерегали, все те качества, которые уже дважды в этом печальном веке помогали нам сохранить свою свободу, снова станут нашей силой».

По условиям учений, СССР и его союзники по варшавскому блоку осуществили химическую атаку на Великобританию. Страны НАТО в ответ собрались сбросить на противника ядерную бомбу, чем вынудили агрессоров попросить о мире.

Учения проходили на фоне обострения «холодной войны», кульминацией которого стало крушение южнокорейского гражданского лайнера с 269 людьми на борту, сбитого советским истребителем в сентябре 1983 года. Ранее в марте президент США Рональд Рейган объявил СССР «империей зла».

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам