Соевые бобы — средство против ВИЧ

05.08 12:00

Соевые бобы — средство против ВИЧ


В соевых бобах содержится соединение, которое останавливает процесс заражения клеток тела ВИЧ, сообщает The Indian Express со ссылкой на исследователей из Университета Джорджа Мэйсона.

Итак, генистеин, получаемый из сои и других растений, может стать эффективным методом лечения ВИЧ. При этом не придется бояться развития лекарственной устойчивости. Генистеин является ингибитором тирозинкиназы. То есть он не дает сигналам с поверхностных сенсоров клетки проходить внутрь. Поверхностные сенсоры рассказывают клетке о среде и позволяют связываться с другими клетками.

ВИЧ использует некоторые из этих сенсоров, заставляя клетку отсылать внутрь сигналы и изменить свою структуру, что позволяет вирусу проникать в саму клетку и распространиться. А генистеин закрывает "окошко" перед ВИЧ. Это же снижает вероятность развития резистентности вируса в отношении стандартных лекарств.

Получается, генистеин можно использовать в качестве дополняющей терапии. Правда, просто увеличение потребления сои не спасет. В ней концентрация соединения слишком мала. Также ученым еще предстоит разобраться с вопросом токсичности генистеина.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам