Джокович раскрыл секрет своей диеты

Первая ракетка мира серб Новак Джокович опубликовал мемуары под названием "Подавать и побеждать", в которых поделился с болельщиками секретом своих спортивных успехов.

Пятикратный победитель турниров серии Большого шлема уделяет внимание специальному питанию, которое, по его мнению, и стало одной из главных причин его прогресса.

Теннисист придерживается так называемой безглютеновой диеты, предполагающей исключение из пищи клейковины. В книге Джокович впервые рассказывает о том, что одной из важных составляющих его рациона является редкий новозеландский мед манука, который обладает исключительными антибактериальными свойствами.

"Первым делом по утрам я выпиваю полный стакан воды комнатой температуры, — цитируют Джоковича СМИ. — Затем — и это вас, возможно, очень сильно удивит — я съедаю две ложки меда. И так каждый день".

По словам спортсмена, он пьет воду теплой потому, что холодная замедляет пищеварение и "отгоняет кровь от мышц".

В ежедневный рацион первой ракетки мира входят также коктейли на основе концентрата горохового белка, много авокадо, мелатониновые добавки, масло кешью и лакричный чай. Теннисист полностью отказался от мучных и молочных продуктов и кофеина, за исключением энергетических батончиков перед матчами.

Кроме того, Джокович считает, что для успеха на корте необходимо спать по 7-8 часов в сутки, заниматься йогой, ушу и медитацией, а также вести дневник.

В своих мемуарах спортсмен рассказывает не только о диете. Он также вспоминает свое детство в период бомбардировок самолетами НАТО Белграда и делится с читателями своим увлечением восточной медициной и философией.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам