«Альфа банк» предпринял новую попытку захвата завода в Херсонской области

Утром в пятницу представители «Альфа банка» предприняли очередную попытку дестабилизации работы «Завода строительных материалов №1» в Новой Каховке Херсонской области, который кредитуется в финучреждении.

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Как говорится в сообщении, утром 2 августа представители «Альфа банка» вместе с сотрудниками исполнительной службы прибыли на проходную завода, потребовав обеспечить доступ в административное здание, ссылаясь на судебное решение о назначении «своего» директора Николая Шияна.

Вместе с «гостями» у ворот появились и репортеры лояльных телеканалов.

Однако, вопреки требованиям законодательства, сам Шиян на завод не прибыл. Исходя из этого, охрана предприятия отказала в проходе на территорию прибывшим чиновникам.

На заводе считают, что целью визита представителей «Альфа Банка» была попытка дестабилизации работы предприятия и провокация, которую затем рейдеры попробуют осветить в СМИ в выгодном для себя ключе.

При этом в сообщении отмечается, что ровно неделю назад захватчики прибегли к силовой атаке завода, которая сопровождалась применением слезоточивого газа, травматического оружия и силовым столкновением с охраной. Избежать кровопролития тогда удалось лишь благодаря оперативно прибывшим сотрудникам милиции.

В 2007 году «Завод строительных материалов №1» открыл кредитную линию в «Альфа-Банке». Учредителем и директором завода на момент подписания всех соглашений и до 2012 года был Иван Винник. В соответствии с договором банк обязан был дофинансировать завершение строительства Завода по производству газобетона в следующей пропорции: 30% – инвестиции со стороны Ивана Винника, а 70% – со стороны банка. Иван Винник инвестировал более 50 млн грн, на его деньги были приобретены: земля, недвижимое имущество, оборудование. Свою долю средств банк де-юре соглашался внести лишь под дополнительное обеспечение кредита. Таким образом, «Альфа-банк» принудил Ивана Винника уступить свою долю в уставном капитале предприятия в пользу банка, под личиной необходимости дополнительного обеспечения займа. В 2008 году Банк выдал транш в размере 11 млн евро. Но, как только в руках банкиров оказалось достаточно юридических рычагов для завладения ценным активом, Альфа-банк остановил финансирование, и, невзирая на взятые на себя обязательства, заявил претензии на производство. После чего, пытается завладеть заводом.

Завод строительных материалов №1 – одно из крупнейших предприятий по производству газобетона в Восточной Европе. Годовой объем производства составляет 300-400 тис. куб. м. Предприятие является бюджетообразующим – объем налоговых отчислений только в 2013 году составил 30 млн грн. Количество сотрудников, работающих на заводе составляет 360 человек.

Ранее «Альфа – Банк» фигурировал в рейдерских конфликтах в Украине, так банк обвиняли в причастности к попыткам захвата соевого завода «Каховка Пром-Агро», «Крымской водочной компании» и других.

Источник: Vlasti.net
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам