В память о Борисе Ельцине в Таллинне установят барельеф

В Таллинне через 20 дней откроют барельеф, посвященный первому президенту Российской Федерации Борису Ельцину. Автором барельефа являются великий скульптор Эрнст Неизвестный и эстонский художник Рене Рейнумяэ. Эстония была выбрана не случайно: барельеф устанавливается в благодарность за вклад Ельцина в восстановление независимости страны, сообщает Delfi.

Как сообщает портал, барельеф откроется 22 августа в начале улицы Нунне, возле лестницы Паткули в Таллинне. На открытие мемориала, возможно, прибудет и вдова первого российского президента Наина Ельцина.

"Памятник увековечит вклад российского государственного деятеля в восстановление независимости Эстонии", — сообщил председатель совета объединения "Инициатива памяти" Райво Варе. Барельеф окантован надписями на эстонском, английском и русском языке: "В память о первом президенте России Борисе Ельцине, за его вклад в мирное обретение Эстонией независимости в 1990-1991".

Авторы барельефа — всемирно известный скульптор Эрнст Неизвестный и молодой эстонский художник Рене Рейнумяэ. Скульптор подарил семье Ельцина бюст, созданный в память о президенте, и на его основе Рейнумяэ скомпоновал барельеф.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам