Янукович намерен поднять затонувшую советскую подводную лодку

Президент Украины Виктор Янукович распорядился изучить вопрос возможного подъема советской подводной лодки "Щ-216", затонувшей в годы Великой Отечественной войны в северо-западной части Черного моря.

Как сообщается на официальном сайте президента в понедельник, главе администрации Сергею Левочкину и премьер-министру Николаю Азарову поручено до 15 сентября изучить вопрос поднятия подлодки на поверхность, транспортировки и музеефикации данного плавсредства, а также похорон погибших моряков и создания мемориала.

Кроме того, В.Янукович распорядился изучить вопрос привлечения иностранных государств к обработке и реализации проектов, связанных с подъемом подлодки "Щ-216".

Как сообщалось, в начале июля подводную лодку "Щ-216" обнаружили водолазы Центра черноморских подводных исследований в районе каменной гряды в районе мыса Тарханкут на глубине 52 метра. Данные государственных архивных фондов позволяют утверждать, что это одна из 16-ти без вести пропавших советских подводных лодок типа "Щука". Согласно архивным данным, лодка пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стал взрыв глубинной бомбы. Весь экипаж погиб.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам