Внеочередная сессия Киевсовета состоится 19 августа

Внеочередная сессия Киевского городского совета состоится в понедельник, 19 августа, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в Киевсовете. Соответствующее распоряжение о проведении сессии подписала секретарь Киевсовета Галина Герега. В ближайшее время оно будет обнародовано на сайте столичного горсовета.

Согласно распоряжению, сессия состоится, как обычно, в сессионном зале на 4 этаже в здании по ул.Крещатик, 36 и начнется в 10.00.

Как сообщалось, Верховная Рада дважды рассматривала вопрос о назначении местных выборов в Киеве, но оба раза голосование было провалено – за него не голосовала фракция Партии регионов, аргументируя свою позицию решением Конституционного суда о том, что очередные местные выборы должны проводиться одновременно на территории всей Украины, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередными или внеочередными.

Партия регионов считает, что решение КС распространяется на ситуацию в Киеве, поэтому здесь необходимо проводить очередные местные выборы в 2015 году. Вместе с тем лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов выразил убеждение, что выборы мэра Киева должны быть внеочередными.

Оппозиция считает, что полномочия Киевсовета завершились 2 июня, поэтому блокирует ее пленарные заседания. При этом народные депутаты, избранные в столичных мажоритарных округах, заявили, что оппозиция позволит проведение Киевсовета только в том случае, если Верховная Рада назначит внеочередные местные выборы в столице. Ранее оппозиция неоднократно вносила законопроекты и проекты постановлений о проведении выборов в столице в текущем году.

Представители оппозиционных партий 11 июля проводили акцию под зданием Киевгорсовета, где должно было состояться пленарное заседание столичного органа местного самоуправления, которое в оппозиции считают нелегитимным.

Секретарь Киевсовета Галина Герега заявила, что Киевсовет будет продолжать работу, несмотря на заявление оппозиции о его нелегитимности после 2 июня. А.Попов не исключал, что проведение внеочередной сессии Киевсовета состоится в конце июля или начале августа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам