Сегодня исполняется год с момента прибытия Curiosity на Марс

Во вторник, 6 августа, исполняется ровно год с того момента, как американский марсоход Curiosity приземлился на Красной планете. На внешней поверхности исследовательского аппарата установлена научная лаборатория, оснащенная приборами, с помощью которых он изучает образцы марсианского грунта. Главная цель экспедиции — попытаться выяснить, существовали ли когда-нибудь на Марсе условия для зарождения жизни.

Длина Curiosity достигает 2,8 метра, его вес — 900 килограммов. Передвижная лаборатория снабжена тремя парами колес, каждое из которых приводится в движение индивидуальной силовой установкой. Аппарат способен преодолевать препятствия высотой до 75 сантиметров и делать полный разворот на месте.

Марсоход Curiosity с помощью размещенных на нем приборов может проводить анализ образцов грунта, в том числе — на предмет присутствия органических веществ. В конце февраля 2013 года при помощи бура было просверлено углубление в марсианской породе и проведен первый подробный химический анализ образцов почвы Красной планеты. В результате проведенных работ были обнаружены следы серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода — веществ, косвенно подтверждающих возможность существования миллионы лет назад форм жизни на Марсе.

В настоящее время Curiosity направляется к главной цели своей миссии на Марсе — горе Шарп, расположенной почти в восьми километрах от точки приземления. Как ожидается, это путешествие займет несколько месяцев.

Планируется, что марсоход проработает на Красной планете в общей сложности 687 земных дней. Этот проект обошелся американскому космическому ведомству в 2,5 миллиарда долларов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам