В каких случаях нужна пластика мочки уха?

Новейшие методы пластической хирургии дают возможность проведения коррекция мочек ушей. В каких случаях это может потребоваться? При естественном возрастном растяжении мочки уха, при повреждениях мочки вследствие длительного ношения украшений в ушах, с целью уменьшения размера, изменения формы и диаметра отверстия.

Причины проведения пластики мочки уха

Мочка уха растет в течение всей жизни человека (у пожилых людей это особенно заметно). Она растягивается, в результате чего ушная раковина теряет свою привлекательность. Часто случается, что излишне большие или маленькие мочки даны человеку самой матушкой-природой.

На растяжение мочки влияет и любовь женщин к крупным украшениям, которые со временем превращают изящную маленькую мочку в растянутую и непривлекательную. Данная проблема касается не только представительниц слабого пола, но и мужчин, которые увлекаются ношением украшений под названием «тоннели». Все вышесказанное – причины, по которым пациенты обращаются к пластическим хирургам.

Стремясь изменить себя внешне, женщины и мужчины приходят к пластическому хирургу. Проблемы могут появиться и у людей зрелого возраста, а также у лиц, которых не устроил результат предыдущей пластической операции.

Иногда к оперативному вмешательству прибегают люди, которые получили травму мочки. Такой травмой является разрыв тканей, спровоцированный, к примеру, резким рывком за серьги.

Подготовка к операции

Технология проведения операции подбирается пластическим хирургом в зависимости от сложности случая. Так, небольшой разрыв просто ушивается, тогда как изменение формы требует удаления лишней ткани.

Пластика мочки уха требует прохождения медицинского обследования не ранее чем за две недели до процедуры. Важным моментом является то, что в течение месяца до (а также и после) процедуры пациенту не рекомендуется принимать препараты, которые понижают уровень свертываемости крови (например, ацетилсалициловую кислоту).

Противопоказания к проведению пластики мочек уха

Существуют следующие противопоказания для проведения пластики мочки уха:

гепатит групп В и С,
сифилис,
синдром острого иммунодефицита (СПИД),
доброкачественные и злокачественные новообразования,
тяжелая форма соматических заболеваний.

Кроме того, временным противопоказанием для проведения операции у женщин является период менструального кровотечения.

Во время операции по пластике мочки уха часть ткани удаляется, а сама мочка ушивается.

В случае повреждения органа восстановление его первоначального вида проводится по аналогии: не меняя размер мочки, производят удаление деформированной ткани и сращивание разрыва.

В конце процедуры хирург закрепляет мочку пластырем на срок не менее 7 дней. Если после оперативного вмешательства останутся косметические дефекты, врачи назначают шлифовку лазером.

Не рекомендуется делать новые проколы и носить украшения в течение первых трех месяцев.

Анестезия во время операции

Для устранения болевых ощущений во время операции хирурги используют местную анестезию. Руководствуясь результатами анализов, врач назначает пациенту то или иное обезболивающее, соблюдая при этом дозировку.

Все операции такого типа проводятся амбулаторно, а методика обезболивания очень схожа с принципами анестезии в стоматологии.
Возможные осложнения и риски

Как и любое оперативное вмешательство, пластика мочки уха может быть сопряжена с осложнениями. Основным из них является послеоперационный келоидный рубец (особый вид рубцов, которые внедряются в окружающие нормальные ткани), который исчезает приблизительно месяц спустя.

Размер рубца зависит от эластичности тканей пациента, их способности к регенерации. Снизить риск возникновения проблемы можно путем специальной обработки раны.

Есть и другая опасность – аллергия на медицинские препараты. Она встречается крайне редко, однако были случаи летальных исходов вследствие анафилактического шока. Поэтому перед операцией анестезиологи проверяют чувствительность пациента к тому или иному препарату.
Реабилитационный период после пластики мочек уха

В первые трое суток болевые ощущения снимаются с помощью анальгетиков, также необходимо пройти курс антибиотиков, чтобы рана не воспалилась.

Мочки уха в течение двух недель после процедуры имеют отеки, гематомы и неестественный цвет. Окончательно все эти симптомы исчезают спустя два месяца.

Часто докторами назначаются послеоперационные процедуры, такие как физиотерапия и аппаратная косметология, которые способствуют заживлению тканей и исчезновению послеоперационного отека. Но послеоперационные осложнения временны, и уже через три месяца женщины могут сделать новые проколы мочек и носить столь любимые произведения ювелирного искусства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам