Послеродовую депрессию признали болезнью горожанок

Послеродовая депрессия не развивается, если женщина живет за пределами города, установили исследователи. Жизнь в большом городе повышает риск возникновения постродовой депрессии на 3% в течение 5-14 месяцев после родов.

В городе уровень стресса выше, плюс, женщинам оказывается меньше поддержки. Доктор Симон Вигод из госпиталя Женского колледжа констатирует: "Необходимо развивать программу поддержки для женщин, основываясь на том, где они проживают. Целесообразность этого подхода доказывает исследование более 6 тысяч матерей".

Более 9% женщин, проживавших в городах, столкнулись с депрессией. Среди жительниц сельской местности данная проблема была у 6%. В деревне сильнее социальные связи и меньше давления. В итоге у жительниц этих областей реже снижается эмоциональный фон, нет чувства, будто они не справляются с ситуацией, и нет бессонницы.

Что касается истоков постродовой депрессии, ученые до сих пор ничего не знают. Возможно, здесь играет важную роль гормональный сдвиг, эмоциональный стресс, вызванный необходимостью заботиться о младенце, финансовые и личные проблемы. Известно одно: женщины, ранее страдавшие депрессией, чаще потом жалуются на постродовую депрессию.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам