Безработица в Греции продолжает ставить рекорды

Уровень безработицы в Греции в мае 2013 года достиг нового максимума в 27,6% против 27%, в апреле, сообщает греческое государственное статистическое агентство ELSTAT.

Зафиксированный показатель является самым высоким с 2006 года, когда организация начала его фиксацию. Таким образом, уровень греческой безработицы оказался более чем вдвое выше, чем средний уровень безработицы в странах зоны евро (12,1%).

Таким образом, уровень греческой безработицы вырос почти втрое с сентября 2009 года, когда в стране начался бюджетно-долговой кризис.

Ослабленный кризисом рынок труда подтачивают принимаемые правительством страны меры жесткой экономии. Международные кредиторы вынуждают власти Греции внедрять программу по сокращению дефицита бюджета, призванную уберечь страну от стихийного дефолта. Таки образом, финансирование со стороны «тройки» (Европейская комиссия, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд) обернулось для греческого рынка труда банкротствами предприятий и масштабными сокращениями.

Экономика Греции находится в рецессии уже шестой год. По мнению аналитиков, 2013-й не станет исключением: и ВВП страны уменьшится еще в среднем на 4,5% на фоне принимаемых правительством антикризисных мер, которые подразумевают сокращение госрасходов и повышение налогов.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам