Женщины спиваются на пять лет быстрее, — исследование

Алкоголизм у женщин развивается на 4-5 лет раньше, чем мужской, подсчитали ученые из США. Результаты анализа опубликованы в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

В исследовании, проведенном под руководством доктора Бэна Льюиса из факультета психиатрии в Университете Флориды, участвовали 274 мужчины и 257 женщин, которые лечились от алкогольной зависимости.

Эксперты анализировали семейную историю алкоголизма, возраст начала употребления алкоголя, время обращения к врачу в связи с отравлениями алкоголем, а также ответы на вопросы об интеллектуальных способностях и последствиях употребления алкоголя.

Выяснилось, что первые проблемы со спиртным у будущих алкоголиков проявляются в 18-19 лет, независимо от пола. При этом женщины обращаются за лечением, в среднем, через 10 лет после первых тревожных сигналов, а мужчины — через 15 лет. Здесь свою роль может играть и то, что женщины легче признают наличие болезни.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам