Украина отметит День партизанской славы на государственном уровне

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по празднованию в 2013 году Дня партизанской славы. Соответствующее распоряжение № 544-р принято на заседании правительства 7 августа 2013 года, сообщила пресс-служба Кабмина в субботу.

Проект этого документа разработан на основании указа президента от 30 октября 2001г. № 1020 "О дне партизанской славы" и Плана мероприятий по увековечению памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и ее участников на 2011-2015 годы, утвержденного распоряжением Кабинета министров от 17 марта 2011г. № 199-р.

"Целью распоряжения является принятие решения о праздновании на государственном уровне Дня партизанской славы, чествование сыновей и дочерей Украины, которые боролись за свободу народа в период Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов в рядах подпольно-партизанского движения, их подвига и жертвенности, формирование у молодого поколения уважения к ветеранам войны, утверждение плана мероприятий по празднованию в 2013 году Дня партизанской славы", — отмечается в сообщении.

В частности, этим планом предусмотрено торжественные и мемориальные мероприятия ко Дню партизанской славы, увековечение памяти погибших партизан и подпольщиков, возложение цветов к могилам прославленных организаторов и руководителей подпольно-партизанского движения в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проведение в общеобразовательных, профессионально -технических, высших и внешкольных учебных заведениях тематических уроков, лекций, бесед по истории подпольно-партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, патриотических и спортивных акций учащейся и студенческой молодежи, упорядочение или установление памятного знака "Область партизанской славы" на границах Винницкой, Волынской, Житомирской, Киевской, Одесской, Ровенской, Сумской и Черниговской областей.

Реализация распоряжения позволит обеспечить организацию и проведение на государственном уровне мероприятий по празднованию в 2013 году Дня партизанской славы, будет способствовать повышению уровня патриотического воспитания молодежи, формированию позитивного общественного мнения относительно чествования подвига партизан и подпольщиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и сохранению героических традиций украинского народа, отмечено в сообщении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам