Отцы и дети

Отец бывшего сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена ‒ Лон Сноуден ‒ получил российскую визу. В интервью ABCNews он не уточнил, когда намерен въехать в Россию. Он сказал, что хотел бы, чтобы сын вернулся в США, но Эдвард не может надеяться на справедливое судебное разбирательство. Сноуден-старший также рассказал, что не общался с Эдвардом Сноуденом напрямую с того момента, как он покинул США. Между тем, сервер американской системы слежки в интернете, о котором говорил экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, мог бы работать в России разве что на территории посольства США в Москве, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в российских спецслужбах.
Лон Сноуден давал интервью вместе с адвокатом Брюсом Фейном, и отметил, что, будучи в России, обсудит перспективы возвращения Эда на родину "позднее в будущем". "Как отец я хочу, чтобы сын вернулся… если судебная система будет справедлива", ‒ сообщил Сноуден-старший.

Ранее на этой неделе президент США Барак Обама, выступая на пресс-конференции в Белом доме заявил, что Эдварду Сноудену следует явиться в суд и отстоять свою точку зрения. "Сноуден не патриот, ‒ сказал Обама. ‒ Если он считает себя правым, то должен явиться в суд со своим адвокатом и отстоять свою точку зрения".

Тем временем российские "Ведомости" пишут со ссылкой на источник в российских спецслужбах, что сервер американской системы слежки в интернете, о котором говорил экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, мог бы работать в России разве что на территории посольства США в Москве.

По словам источника, компетентные органы пока еще не расследовали этот вопрос, но он уверен "практически со 100%-ной вероятностью", что сервер должен располагаться в американском посольстве в Москве, обильно оснащенном всевозможными техническими средствами разведки. Доказательство тому, считает он, ‒ карта, на которой точки с оборудованием системы отсутствуют в странах, где нет американских посольств, но к которым американская разведка проявляет пристальный интерес, например в Иране.

Представитель NSA также не стал комментировать запрос издания о системе слежки XKeyscore и отправил за информацией на сайт агентства. Посольство США в Москве вообще не комментирует вопросы, имеющие отношение к Сноудену.

Между тем в эфире американского телеканала CBS экс-директор ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США, генерал Майкл Хейден заявил, что Эдвард Сноуден не является предателем американских интересов, в действительности его следует считать перебежчиком. Хейден ответил отрицательно на вопрос журналиста о том, полагает ли он, что Сноуден является разоблачителем, чьи действия принесли пользу американскому народу. "Он не был разоблачителем, он был перебежчиком", ‒ указал бывший глава ЦРУ и АНБ.

При этом Хейден подчеркнул, что не считает Сноудена и предателем. "Понятию "предатель" в конституции дано очень точное определение. Мне кажется более уместным слово "перебежчик", ‒ пояснил Хейден. Он сравнил раскрытие Сноуденом секретной информации со стихийным бедствием, таким как ураган Катрина. По его словам, после этого удара стихии, в конечном счете, были построены более прочные, нежели раньше, дамбы, что является позитивным результатом. "Однако, все же, Катрина причинила много бед", ‒ подчеркнул он.

Напомним, Сноуден, обнародовавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, 1 августа получил временное убежище в России. Перед этим он более месяца провел в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

Власти США обвиняют Сноудена в разглашении секретной информации о программах электронной слежки АНБ. На родине ему инкриминируется нарушение двух статей закона США о шпионаже от 1917 года (несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений).

Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до десяти лет тюремного заключения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам