Разгульная юность приводит к деменции

Если человек в подростковом возрасте часто выпивал, то у него аномально рано (до 65 лет) может развиться деменция, пишет The Guardian со ссылкой на исследование примерно 500000 человек. Питер Нордстром из Университета Умео проанализировал медицинский данные людей — одни записи делались в 18 лет, а другие — в 54 года.

Помимо спиртного, среди других факторов риска оказались инсульт, антипсихотические препараты, депрессия, наличие деменции у отца, употребление наркотиков, изначально сниженные когнитивные функции, малый рост и высокое давление. Вкупе данные факторы стояли за 68% из 487 случаев раннего развития деменции.

Люди с минимум двумя факторами риска и те, кто попал в нижнюю треть по показателям теста на когнитивные способности, в 20 раз чаще сталкивались с деменцией. По словам специалистов, данные факторы риска можно предотвратить, что радует. Однако очень трудно понять, у кого именно разовьется деменция.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам