Порция жирной рыбы в неделю снизит риск артрита наполовину


Минимум одна порция жирной рыбы в неделю — семги или макрели — снижает риск ревматоидного артрита наполовину. Это показали длительные наблюдения более чем за 32 тысячами шведок, передает BBC. Известно, что данный тип рыбы богат жирной кислотой омега-3. Кислота защищает мозг и сердце, так как является противовоспалительным агентом, а артрит — воспалительное заболевание.

В ходе эксперимента женщины, регулярно потреблявшие любую рыбу минимум раз в неделю, страдали от артрита почти на треть реже. А минимум одна порция жирной рыбы или четыре порции другой рыбы сокращали риск заболевания на 50%.

Ревматоидный артрит представляет собой системное заболевание соединительной ткани. В первую очередь, страдают мелкие суставы. Сначала синовиальные сумки отекают, что вызывает боль, повышение температуры и припухлость вокруг суставов.

Далее начинается быстрое деление клеток в пораженной зоне, и синовиальная оболочка уплотняется. На последнем этапе воспаленные клетки начинают выделять фермент, вредящий костям и хрящам. Боль усиливается еще больше, а человек теряет способность нормально использовать сустав.

Параллельно с этим возможны проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы (перикардит, поражение клапанов, атеросклероз), дыхательной системы (например, плеврит), кожи, нервной системы, органов зрения, почек и анемия.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам