Как львовская газета «Экспресс» из технической ошибки сделала себе бесплатный PR

Львовская газета«Экспресс» решила из технической ошибки раздуть не только политический скандал,но заодно и порешать свои чисто хозяйственные проблемы, когда налоговое ведомство нашло в работе газеты нестыковки с законодательством.

Нельзя забывать, что газета, телеканал или радио — это такое же предприятие, как завод по выпуску стальных чушек: закон нужно соблюдать, налоги платить. Но «Экспресс»посредством раздувания скандала решил уйти от ответственности, прикрываясь политическими лозунгами о «давлении на свободу слова». Недавно аналогичную истерику раздули вокруг телеканала TBi. Они тоже попытались эксплуатировать тему о «давлении режима», но впоследствии нарушения признали, налоги уплатили.

Ситуация с «Экспрессом»повторяет сценарий TBi один в один. Налоговики нашли «нестыковки» в предоставленных газетой документах. У редакции и еще пяти фирм, которые ее обслуживают,не совпали юридические адреса в регистрационных документах и данных из Единого госреестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. На этом основании налоговики отказались принять налоговые накладные.

Несовпадение юрадреса —веский повод для блокирования операции, ведь фирма попадает в категорию сомнительных. Юристы рассказали, что часто на «липовые» адреса регистрируются фирмы-однодневки, через которые некоторое время выводятся деньги, или мошенники, которые собирают деньги и бесследно исчезают. Именно поэтому налоговая обратила внимание на несоответствие юридических адресов в документах фирм и в данных Госреестра.
>
> Сверка данных налоговой и«Экспресса» показала — вышла обычная техническая ошибка. Но это не помешало влиятельному региональному изданию поднять громкий политический скандал и напомнить о себе читателю.

Дмитрий Джангиров,политический эксперт и бывший медиа-менеджер, полагает что такая своего рода информационная спецоперация была выгодна «Экспрессу» как хороший рекламный ход. «Сегодня рынок печатных медиа не только в Украине, но и во всем мире существенно сужается. От газет уходит рекламодатель, читатель. В данной ситуации любая попытка привлечь к себе внимание, даже через политический скандал на ровном месте, считается медиаменеджерами приемлемой. Они делают PR даже из собственных технических ошибок, — поясняет эксперт, — вопрос этики здесь не стоит, этики могут придерживаться в сытых западных странах. Тем более пострадавших у нас любят,может больше будут теперь «Экспресс» читать во Львове после такой рекламы», —иронизирует Джангиров.

Не исключают эксперты,что газета решила громко напомнить о себе, чтобы собрать урожай обильной«джинсы», которая хлынет в регион со стартом горячего политического сезона.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам