"Свободу" возмутил снос памятника УПА в Польше


Депутат от украинской националистической партии «Свобода» Олег Панькевич потребовал от МИДа республики не допустить сноса памятника воинам Украинской повстанческой армии (УПА) в польском селе Грушовица. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Такие антихристианские и антигуманные намерения расцениваем как вандализм, проявление неуважения к мертвым. Считаем недопустимым надругательство над государственным символом Украины и над памятью умерших», — заявил депутат, высказав мнение, что снос памятника обострит отношения между Украиной и Польшей.

Накануне стало известно, что совет охраны памяти борьбы и мученичества — польская организация, которая занимается в том числе защитой воинских захоронений — разрешил демонтировать обелиск УПА, появившийся несколько лет назад на кладбище Грушовицы. Об этом «Польскому радио» сообщил евродепутат, представитель партии «Право и Справедливость» Томаш Поремба. Он требовал снести памятник, мотивируя это тем, что тот был установлен без согласования с польскими властями.

Евродепутат пообещал передать решение совета чиновникам Перемышльского уезда (в котором расположено село), подчеркнув, что отныне ликвидацией памятника должны заниматься местные власти.

В 2008 году Институт национальной памяти Польши заявлял, что на территории республики были незаконно установлены порядка 60 памятных знаков в честь ветеранов УПА. Спустя год один из них — бетонный крест на горе Крещатой, где в 1940-х годах действовал подземный госпиталь украинских повстанцев — разрушили неизвестные.

Нынешний скандал разгорелся вскоре после 70-летней годовщины Волынской трагедии — массовых расправ украинских националистов над мирными поляками на территории Западной Украины в 40-х годах прошлого века, а также ответные действия польской повстанческой Армии Крайовой. Тогда по приблизительным данным погибли до ста тысяч поляков и около 20 тысяч украинцев.

Сейм Польши приурочил к этой годовщине заявление, в котором назвал Волынскую трагедию «этнической чисткой с признаками геноцида». Между тем сторонники украинской «Свободы» рассматривают эти события в контексте национально-освободительной борьбы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам