Американский психиатр научно обосновал склонность человека к экстриму

Многие люди имеют склонность совершать опасные поступки, например, прыгать с парашютом, заниматься альпинизмом или дайвингом. Психиатр из Университета Вандербильта, США, Дэвид Зельд нашел научное объяснение склонности к экстремальному поведению.

По мнению доктора Зельда, причина кроется в дофамине — нейромедиаторе, который образовывается в головном мозге и стимулирует центр удовольствия. У людей, склонных к риску, вырабатывается большее количество дофамина, однако они имеют меньше специфических рецепторов, что ограничивает поступление "гормона удовольствия" в головной мозг.

Исследователь поясняет: чем рискованней выполняемая задача, тем больше выделяется дофамина. При этом дофанимовые рецепторы контролируют использование нейромедиатора, что также определяет нашу тягу к риску.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам