Саакашвили пообещал помиловать десятки тысяч грузин

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил помиловать десятки тысяч соотечественников: снять с них условное наказание и судимости. Об этом сообщает Civil Georgia.

Желающим предложено подавать заявки в президентскую администрацию. Предварительно, как отмечается, они должны пройти регистрацию по телефону, в ходе которой им сообщат, когда конкретно будет принята заявка. «До истечения моего президентского срока ко всем этим людям будет принят соответствующий акт о помиловании», — пообещал президент, выступая по ТВ в понедельник, 19 августа.

По информации «Интерфакса», во вторник, 20 августа, у здания президентской администрации уже выстроились очереди граждан, желающих избавиться от судимости.

Предложение президента, как сообщается, не коснется осужденных за тяжкие преступления (в частности, умышленные убийства и растление малолетних, а также преступления против государства).

«Людям, совершившим остальные преступления, которые сегодня реально находятся на свободе, мы просто даем шанс забыть все это и начать новую жизнь», — отметил Саакашвили.

В Грузии, напомним, в 2000-е года — после «революции роз» и прихода Саакашвили к власти — существенно выросло число заключенных. За период с 2003 по 2008 годы, в частности, этот показатель увеличился примерно втрое и достиг 18 тысяч человек. Этому способствовала политика «нулевой толерантности к преступности», которую провозгласили Саакашвили и его соратники (в соответствии с этой политикой, к тюремному заключению приговаривали даже тех, кто совершал незначительные преступления).

Ситуация изменилась в конце 2012 года, после того, как к власти в Грузии пришла оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», сформировавшая правительство во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили (Саакашвили, которому противостоит эта коалиция, пока сохраняет свой пост, однако его влияние существенно уменьшилось). Новая власть объявила масштабную амнистию, в результате которой число заключенных в Грузии сократилось более, чем вдвое: если в январе 2012 года в тюрьмах находились 24 тысячи человек, то к февралю 2013 года этот показатель уменьшился до 11 тысяч.

Саакашвили при этом объявленную его оппонентами амнистию раскритиковал. Он заявил, что она затрагивает слишком широкий круг лиц (в том числе педофилов), а также воспротивился тому, чтобы освобождать фигурантов дела о шпионаже в пользу России (новая власть объявила их политзаключенными). Тем не менее, президентское вето по поводу амнистии было преодолено парламентом.

Нынешнее заявление о массовом помиловании граждан Саакашвили сделал в преддверии президентских выборов, назначенных на конец октября. Сам он в них участвовать не будет, однако в президенты будет баллотироваться соратник Саакашвили —бывший спикер парламента Давид Бакрадзе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам