Нардеп предлагает переносить начало учебного года, выпадающее на выходные


Народный депутат Украины Сергей Терехин (фракция "Батькивщина") предлагает переносить начало учебного года в случае, если это выходной, на следующий рабочий день.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся начала ежегодного учебного года в учебных заведениях" зарегистрирован в Верховной Раде, сообщается на официальном сайте парламента.

Автор законопроекта С.Терехин предлагает внести изменения в закон "Об общем среднем образовании" и в Кодекс законов о труде.

Депутат считает необходимым дополнить закон "Об общем среднем образовании" нормой, согласно которой "в случае начала учебного года в выходной, нерабочий день начало учебного года переносится на рабочий день, который следует за выходным днем".

Автор законопроекта также предлагает внести в Кодекс законов о труде положение, согласно которому работников учебных заведений можно привлекать к сверхурочной работе в выходные и праздничные дни лишь по их согласию.

В пояснительной записке к документу С.Терехин отмечает, что "в Украине продолжается традиция празднования начала нового учебного года, если 1 сентября приходится на выходной день, дважды:1 сентября без проведения учебных уроков и в рабочий день, который наступает за выходными днями". По мнению народного депутата, привлечение педагогов в неурочное время является нарушением законодательства о труде в Украине, поэтому необходимо срочно урегулировать данную ситуацию.

В этом году в воскресенье, 1 сентября, в школах пройдет День знаний, а плановые школьные занятия должны начаться с понедельника, 2 сентября.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам