Информатор Wikileaks приговорен к 35 годам тюрьмы

Американский суд приговорил капрала армии США Брэдли Мэннинга к 35 годам тюремного заключения, сообщает в среду АП. Между тем, американский телеканал Эн-Би-Си сообщает, что согласно приговору Б.Мэннинг будет иметь право на условно-досрочное освобождение.

Как сообщалось, Б.Мэннинг был признан виновным по 20 пунктам — в частности, по пяти пунктам обвинения в шпионаже, по пяти пунктам обвинения в краже секретных материалов, в компьютерном мошенничестве и в других военных преступлениях. Тем не менее, его признали невиновным в оказании помощи врагу.

Военная прокуратура США ранее потребовала тюремного заключения капрала Б.Мэннинга на срок не менее 60 лет, а также к выплате штрафа в 100 тыс. долларов.

Защита настаивала на том, что тюремное заключение Б.Мэннинга не должно превышать 25 лет.

В середине августа 2013 года Б.Мэннинг в ходе слушаний в трибунале выступил с первым публичным заявлением с момента своего ареста в 2010 году.

"Мне жаль, что своими действиями я нанес вред народу. Я сожалею, что эти действия нанесли вред Соединенным Штатам. Я сожалею о последствиях своих действий, которые я не ожидал. Когда я принимал решение (о передаче данных — ИФ), я верил, что я намерен помочь людям, а не нанести им вред".

Б.Мэннинг был арестован в мае 2010 года после того, как WikiLeaks опубликовал секретную видеозапись атаки американского военного вертолета "Апач" в Ираке в 2007 году, в ходе которой были убиты двое журналистов. Затем через Wikileaks он разгласил огромное количество других американских секретных документов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам