Стала известна причина аварии на "Стироле"

Главной причиной аварии на заводе концерна "Стирол" (Горловка, Донецкой обл.) стало неудовлетворительное техническое состояние аммиакопровода, обусловленное коррозией его стенок и эрозией его рабочей среды, сообщил начальник теруправления Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области Вячеслав Король.

"После лабораторных исследований оказалось: в месте разрыва (аммиакопровода) 0,6 мм всего толщина стенки получилась. А должна быть — 4 мм… То есть это коррозийное", — сказал Король.

По его данным, аварийному аммиакопроводу 29 лет, правила его проверки были разработаны еще в 1969 году.

Они включали в себя точечную проверку аммиакопровода раз в 4 года. "Лаборатория, которая проверяла, делала диагностику данной трубы, аммиакопровода, (…) она делала точечно, а как можно сделать точечно? Труба длиной 2,8 км. Они делали по методике своей, но методика эта — раз в 4 года. А почему раз в 4 года? Может, когда это был новый трубопровод, и позволяло делать раз в 4 года… Наша окружающая среда как-то влияла на трубопровод? Была коррозия. Внутри вымывало? Вымывало. И показало в моменте разрыва 0,6-0,8 мм толщина стенки", — сказал Король.

Кроме того, по данным начальника теруправления Госгорпромнадзора, проблемой стало то, что компенсаторы, которые по правилам должны были находиться в аммиакопроводе, были расположены за задвижками. "Правилами сказано: в аммиакопроводе должны быть компенсаторы. А компенсаторы — они существуют, но они за задвижками. Аммиак подперли двумя задвижками просто с одной и с другой стороны. А аммиак имеет при температуре большое расширение", — сказал Король.

По его словам, экспертная комиссия рекомендовала привлечь к ответственности 14 работников предприятия, из них пять — это, в основном, руководство цеха, где произошла авария — отстранить от занимаемых должностей.

Госгорпромнадзор также рекомендовал концерну "Стирол" в течение ближайших трех месяцев провести ультразвуковой анализ всех труб на предприятии.

Как сообщалось, 6 августа в 14:00 в ходе ремонта завода №1 ПАО "Концерн Стирол" произошла разгерметизация трубопровода и выброс жидкого аммиака. В результате происшествия погибли шесть человек, пострадали около 30 рабочих.

В 14:30 выброс был ликвидирован силами аварийно-спасательной службы концерна, власти заявили об отсутствии угрозы для жителей города.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам