Эштон: Украина создала прецедент для других восточных соседей ЕС

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасностии Кэтрин Эштон поздравила Украину с 22-й годовщиной Независимости, выразив поддержку стремлению государства к сближению с Евросоюзом.

Об этом шла речь в тексте обращения Высокого представителя, распространенном в пятницу Представительством ЕС в Украине.

"Украина празднует свой национальный праздник: двадцать вторую годовщину своей независимости. В этот важный момент национального празднования я очень рада передать свои самые теплые поздравления украинскому народу. Этот день является также поводом подумать над достижениями Украины, над дорогой вперед и над ее видением своего будущего. Как независимая страна Украина — хозяйка своей собственной судьбы. ЕС как близкий партнер Украины очень заинтересован в шагах, которые она осуществляет, ведь будущее наших двусторонних отношений зависит прежде всего от выбора самой Украины", — говорится в обращении.

Перечисляя достижения независимой Украины, Эштон подчеркнула, что наша страна, прежде всего, укрепила свою государственность и присутствие на международной арене.

"Проведя с ЕС переговоры по Соглашению об ассоциации, она (Украина) создала прецедент для других восточных соседей ЕС. Украина также была первой страной из восточных соседей ЕС, что участвовала в антикризисных операциях, которые проходили под руководством ЕС", — отметила Высокий представитель Евросоюза.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам