Осень в Украине уже началась, продлится 4 месяца и будет теплой — синоптики


В начале сентября в Украине возможно похолодание, хотя в целом грядущая осень обещает быть теплой, заявила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института Вазира Мартазинова.

"В первые дни сентября может быть на территории Украины похолодание – не до заморозков конечно. На уровне 18-20 (градусов тепла – ИФ) температура воздуха", — сообщила она на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По словам В.Мартазиновой, на протяжении сентября температура воздуха будет колебаться. В частности, похолодание ожидается в конце первой декады месяца, в середине второй, а также в конце месяца. "В основном оно будет проходить по западной территории Украины", — отметила она.

Эксперт добавила, что к середине месяца ожидается активное выпадение дождей. "То есть, для сельского хозяйства, чтобы сейчас проводить посев озимых, очень хорошие погодные условия, и надо это использовать", — сказала эксперт.

В.Мартазинова добавила, что в конце сентября в Украине ожидаются очень сильные дожди. Она также отметила, что наибольшее количество осадков следует ожидать во Львовской, Закарпатской, Донецкой и Луганской областях.

Говоря об осенних месяцах в целом, она сообщила, что в октябре-ноябре и до середины декабря температура воздуха в Украине будет выше климатических норм, характерных для этого периода. "Тем не менее, в середине октября следует ожидать резкого похолодания… Вторая половина декабря должна быть очень морозной. Она будет очень резкой, и чрезвычайно быстро будет переходить в зиму", — спрогнозировала В.Мартазинова.

Эксперт также напомнила, что в Украине на данном этапе наблюдается значительное изменение климатических условий: "У нас теперь осень начинается не с 1 сентября, а с 15 августа".

По ее словам, Киев ожидает "хорошая теплая осень". В то же время, в октябре ожидается похолодание ниже среднесуточных норм. "Среднесуточная температура составляет +11 градусов, днем +14, ночью 7-8, а мы ожидаем еще ниже", — сказала В.Мартазинова.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам