Удары по Сирии могут быть нанесены уже в четверг

Авиаудары по Сирии могут быть нанесены уже в четверг, передает во вторник американский телеканал Эн-Би-Си со ссылкой на неназванного представителя властей США. По данным источника телеканала, удары продолжатся три дня и будут иметь ограниченный масштаб.

Эн-Би-Си со ссылкой на представителя американских властей также отмечает, что удары по Сирии не будут нацелены на ликвидацию президента страны Башара Асада, а станут ответом на применение химического оружия. Целью атаки станут командные бункеры, аэродромы и артиллерия.

Тем не менее, другие источники в администрации США сообщили Эн-Би-Си, что удары по Сирии, скорее всего, не будут нанесены в то время, пока там находятся инспекторы ООН по химоружию. Миссия экспертов покинет Сирию только в воскресенье, отмечает телеканал.

Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что США считают необходимым привлечь к ответственности всех виновных в применении химического оружия на территории Сирии.

"Президент Обама считает, что те, кто применил самое чудовищное оружие в мире против наиболее уязвимого населения, должны быть привлечены к ответственности", — сказал он на брифинге.

"Эта ситуация заслуживает самого тщательного расследования", — отметил госсекретарь.

В минувший понедельник группа специалистов ООН провела забор проб земли и воздуха в регионе Сирии, где, предположительно, была произведена химическая атака.

Мятежники утверждают, что атаку осуществили правительственные войска. В Дамаске называют эти утверждения ложью.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам