Генная терапия способна продлить жизнь

03.09.2013 18:01

Генная терапия способна продлить жизнь


Сотрудники Национальных институтов здравоохранения США смогли увеличить продолжительность жизни мышей на 20% (эквивалентно 95 человеческим годам), изменив их гены, сообщает The Daily Mail.

Ученые снизили экспрессию гена mTOR, связанного с поддержанием баланса энергии в клетках и метаболизмом. Однако изменения по-разному коснулись органов и тканей. Например, память, состояние мышц и равновесие оставались в рамках нормы, а вот кости истончались быстрее (уменьшался объем костной ткани). Плюс, снизилась защита от инфекций (иммунитет ослаб).

Известно: мыши вырабатывали лишь 25% от нормального уровня mTOR (это минимум, необходимый для выживания). В итоге самцы жили 28 месяцев, а самки — 31,5. Обычно показатели составляют 22,9 и 26,5 месяцев соответственно. В любом случае, подход дает надежду на избавление от многих возрастных болезней.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам