Большинство депутатов Кнессета выступили против деятельности ВО «Свобода»

Более 60 депутатов Кнессета поставили свои подписи под коллективным посланием на имя спикера Европарламента, в котором выразили озабоченность деятельностью украинской националистической партии "Свобода". Среди подписавшихся – почти все арабские депутаты Кнессета.
Как стало известно порталу IzRus, сбор подписей продолжился, и к концу августа свою подпись под посланием Европарламенту поставил 61 депутат Кнессета, то есть большинство членов израильского парламента выступили против деятельности "Свободы". Более того, среди подписавших это обращение – 9 из 11 арабских парламентариев, что лишило украинских шовинистов их линии защиты. Отметились также и депутаты из радикального левого лагеря, радикального правого, ультраортодоксы и представители Большой алии из стран СНГ.

А на минувшей неделе лидера "Свободы" Олега Тягнибока не пригласили на заседании комитета Европарламента по иностранным делам, где обсуждался торговый конфликт Украины и России. Сам Тягнибок пояснил это происками западных левых. Возможно, подействовало и обращение, подписанное арабскими парламентариями Кнессета…

Инициатор сбора подписей политтехнолог Давид Эйдельман заявил: "Когда Израиль высказывает свою позицию в отношение подъема неонацизма и антисемитизма — к нам прислушиваются. И нет ничего удивительного в том, что Тягнибок обиделся на европолитиков, которые устроили ему обструкцию в Брюсселе. Единственный европейский лидер, который бы мог увидеть в нем союзника и прислужника покончил жизнь самоубийством весной 1945 года".

Напомним, что около двух месяцев назад 30 депутатов Кнессета поставили свои подписи под коллективным посланием на имя спикера Европарламента. Они выразили озабоченность тревожными тенденциями в общественной жизни Украины, в частности – деятельностью партии "Свобода", получившей на выборах в Верховную Раду более десяти процентов голосов. Прямо назвав "Свободу" неонацистской партией, израильские парламентарии подчеркнули, что им известно об угрозах и оскорблениях со стороны ее сторонников "в адрес евреев, русских" и других граждан Украины. "Эти люди черпают вдохновение от их нацистских предшественников и открыто прославляют убийц-извергов из украинских дивизий СС", — говорится в письме.

Как сообщает радио «Голос России», депутаты Кнессета призвали европарламентариев бойкотировать Всеукраинское объединение «Свобода». «Уже более полугода мы получаем тревожные сообщения о том, что националистические настроения в Украине растут, подогреваемые неонацистским объединением «Свобода», которое получило более 10% голосов на последних парламентских выборах», — говорится в обращении. «Мы обеспокоены клеветой и угрозами членов этого объединения в адрес еврейского и русского населения Украины, а также в адрес других национальных групп. Это люди, черпающие вдохновение в нацистских идеях и открыто превозносящие массовые убийства, совершавшиеся украинскими дивизиями СС в годы Великой Отечественной войны», — подчеркивается в письме. «Мы также были шокированы тем фактом, что это объединение не запрещено и сотрудничает с двумя главными оппозиционными партиями Украины. К сожалению, эти партии не выказывают недовольства действиями и заявлениями своих партнеров по оппозиционному блоку, чем также компрометируют себя», — отметили члены Кнессета. Израильские парламентарии заявили, что «не могут сидеть сложа руки», пока неонацизм существует в любой части мира. «Наш долг — высказаться и связаться с нашими коллегами по всему миру, чтобы объединить усилия для устранения симптомов явления, отбрасывающего нас назад в самые темные времена человечества. Мы ценим твердую позицию Европарламента, которую он высказал в декабре прошлого года», — говорится в письме.

Представители "Свободы" предпочли отмахнуться от претензий израильских парламентариев, заявив, что лишь четверть депутаток Кнессета поставили свои подписи. Было заявлено также, что "израильским националистам" негоже поучать украинских коллег, и что Европарламент проигнорирует это послание.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам