Деревянные лестницы: выбор материалов

Если в вашем частном загородном доме планируется второй этаж, подвал или цокольный этаж, то необходимо выбрать подходящие лестницы, их форму, материал и цвет. Оптимальным выбором в помещении будут деревянные лестницы. Железные, бетонные, пластиковые, стеклянные конструкции никогда не создадут такого неповторимого уюта и красоты, как теплая деревянная лестница. Более того, они будут стоить уж точно не дешевле. И дерево, как вы знаете, отлично изолирует тепло, а в вопросах домашнего устройства данный вопрос стоит не на последнем месте. В этой статье речь пойдет о выборе материала, из которого может быть построена ваша лестница.

Ель. Самым простым вариантом будет лестница из ели, она дешева и довольно практична, устойчива к перепадам температуры, к влажности и прочим внешним воздействиям, однако ее мягкость, сучковатость и грубая внешность будет напоминать о ее низкой стоимости и портить интерьер вашего дома. За ней придется ухаживать, красить, покрывать лаком. Тем не менее, ель, как отделочный материал, хорошо сохранит тепло в доме.

Сосна. Еще один бюджетный вариант. Так же дешева, но еще более ненадежна. Мягкая древесина нуждается в еще более тщательном уходе. К перепадам температур устойчива также, как и ель. Выглядеть будет богаче и интересней, чем предыдущий вариант, однако различия будут не кардинальными. В вопросах теплоизоляции сосна не уступает ели.

Бук. Если ваш дом будет постоянно отапливаться, и вы будете там жить, а не просто приезжать в отпуск или на выходные этот материал подойдет отлично. Бук имеет серый или красно-желтый оттенки, прекрасно выглядит, имеет достаточную прочность и низкую стоимость. Однако к большим перепадам температур неустойчив, если дом оставить холодным и влажным, а потом резко нагреть он может увеличиться или растрескаться.

Лиственница. Ее отличает желто-золотистый цвет (возможны коричневые вкрапления), безупречная надежность и оправданная цена. Она очень прочная, устойчивая к любой влажности и самым серьезным перепадам температур, не будет гнить в воде. Насекомые не приобретут в ее лице для себя товарища. При самой нещадной эксплуатации роскошная внешность и качество будут «на века». Лиственница всегда использовалась, как не поддающийся сырости и воде прочный строительный материал. Именно она лучше многих других пород изолирует тепло и холод.

Дуб. Еще прочнее, чем лиственница, дорогой материал, имеет серо-желтый оттенок, со временем приобретает все более и более глубокий и благородный цвет. Не подведет во всех отношениях. Деревянные лестницы из дуба смотрятся изысканно и благородно.

Ясень. Родственник дуба. Очень твердый, превосходит дуб в этом показателе, очень интересен внешне. Как правило, ясень светлый, более эластичный, чем дуб, также практически безразличен к внешним воздействиям, стоить должен немного меньше дуба.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам