В Бухаресте прошла демонстрация против бродячих собак

В Бухаресте в воскресенье, 8 сентября, прошла демонстрация против бездомных собак, в которой приняли участие несколько сотен человек. Об этом сообщает BBC News.

Участники митинга поддержали планы городских властей по усыплению бездомных собак. В демонстрации участвовала бабушка четырехлетнего мальчика, которого за несколько дней до акции насмерть загрызла стая бродячих животных. Именно этот инцидент послужил поводом для возобновления дискуссий о необходимости бороться с собаками.

Городской референдум по вопросу об усыплении бездомных собак намечен на 6 октября, отмечает Balkan Insight. Согласно предложению властей, бродячих животных будут отлавливать и доставлять в приюты. Если в течение двух недель никто не заберет их домой, то собак усыпят. Проект поддержал президент Румынии Траян Бэсеску, заявивший, что «люди важнее собак».

Ранее защитники животных пытались бороться с увеличением популяции собак в Бухаресте при помощи кастрации и стерилизации. За 2012 год им удалось кастрировать и стерилизовать 6500 животных. Однако большого влияния на положение в городе эта программа, которая обошлась в 200 тысяч евро, не оказала.

В Бухаресте насчитывается около 65 тысяч бездомных собак. Только за январь — апрель 2013 года они покусали 1100 человек. Согласно существующему законодательству, власти должны отлавливать бездомных собак и отправлять их в приюты. Однако поскольку оттуда их никто не забирает, приюты переполнены.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам